Одна из сторон прямоугольника на 4 м больше другой найдите стороны прямоугольника если его площадь

равна 45 м в квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Мин Рина.

Ответ:

9см и 5см

Объяснение:

Пусть х - одна из сторон прямоугольника, тогда (х+4) - другая сторона

S= a•b

45= x•(x+4)

45= x²+ 4x

-x²- 4x+ 45= 0|•(-1) обе части уравнения делим на -1, чтобы избавится от минуса у старшего коэффициента (-х²)

х²+ 4х- 45= 0

D(дискриминант)= b²- 4ac= 4²- 4•1•(-45)= 16+ 180= 196

x= -b±√D= -4±√196= -4±14

2a 2•1 2

х1= -4+14= 5 ======> х+4 (вторая сторона) = 9

2

х2= -4-14= -9 ======> х+4 (вторая сторона)

2

= -5 (это не подходит по условию задачи, тк сторона прямоугольника не может быть равна -5)

Ответ: стороны 9см и 5см