20 баллов. Разложите многочлен на множители, используя метод выделения полного квадрата двучлена.

Помогите пожалуйста с решением желательно 4x^2 – 12xy + 5y^2

Ответы на вопрос

Отвечает Ищенко Даша.

Ответ:

4x^2-12xy+5y^2

4x^2-2xy-10xy+5y^2

2x(2x-y)-5y(2x-y)

(2x-y)×(2x-5y)

Отвечает Кондратенко Саша.

Ответ:

4*y*(x-5/2*y)(x-1/2*y)

Объяснение:

4x^2-12xy+5y^2=

4(x^2-3xy)+5y^2=

4(x^2-3/2*2xy+9/4y^2-9/4y^2)+5y^2=

4(x^2-3xy+9/4*y^2)-9y^2+5y^2=

4(x-3/2*y)^2-4y^2=

4(x-3/2*y-y)(x-3/2*y+y)=

4(x-5/2*y)(x-1/2*y)