Сумма двух чисел равна 10 а произведение -11 найти числа с помощью системы уравнений​


Ответы на вопрос

Отвечает Калиев Тимур.

\left \{ {{x+y=10} \atop {x*y=-11}} \right.\\\\\left \{ {{x=10-y} \atop {(10-y)*y=-11}} \right.\\\\\left \{ {{x=10-y} \atop {10y-y^{2}=-11 }} \right.\\\\\left \{ {{x=10-y} \atop {y^{2}-10y-11=0 }} \right.\\\\\left \{ {{x=10-y} \atop {\left[\begin{array}{ccc}y_{1}=-1 \\y_{2} =11\end{array}\right }} \right.\\\\\\\left[\begin{array}{ccc}\left \{ {{x_{1}=11 } \atop {y_{1}=-1 }} \right. \\\left \{ {{x_{2}=-1 } \atop {y_{2}=11 }} \right. \end{array}\right

Otvet:\boxed{(11 \ ; \ -1) \ . \ (-1 \ , \ 11)}

Отвечает Деньчук Ірина.

Ответ:

11  и -1

Объяснение:

х+у=10

х*у=-11

х=10-у

(10-у)*у=-11

х=10-у

10у-у²=-11

х=10-у

у²-10у-11=0;  по теореме Виета у=11  и  у=-1

у=11;  х=-1

у=-1;  х=11