Разложите на множители: 1) x⁴ -16; 2) у⁸-1. 4a³ - 4b³. 2a⁴ - 250a; 9a⁵ - 9a².​


Ответы на вопрос

Отвечает Коротких Максим.

Ответ:

Объяснение:

1) x⁴ -16=(x²-4)(x²+4)=(x-2)(x+2)(x²+4)                                                                                                                            2) у⁸-1=(y^4-1)(y^4+1)=(y²-1)(y²+1)(y^4+1)=(y-1)(y+1)(y²+1)(y^4+1)

4a³ - 4b³=4(a³-b³)=4(a-b)(a²+ab+b²)

2a⁴ - 250a=2a(a³-125)=2a(a³-5³)=2a(a-5)(a²+5a+25)

9a⁵ - 9a²=9a²(a³-1)=9a²(a³-1³)=9a²(a-1)(a²+a+1)