Решите, пожалуйста. Это из Сириуса Остаток числа при делении натурального числа n на 36 равен 29.

Чему равен остаток n при делении на 18?

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Зулфия.

По условию задачи натуральное число n можно представить как n=36a+29, где a - натуральное число, неполное частное от деления числа n на 36, 29 - натуральное число, остаток, от деления числа

n=36a+29.

Разделим число n на 18:

\frac{n}{18}=\frac{36a+29}{18}= \frac{36a}{18}+ \frac{29}{18}=(2a+1)+\frac{11}{18}

Таким образом остаток при делении числа n на 18 равен 11.

Ответ: 11.