Решите систему уравнений система выражений 3x минус y=10,x в степени 2 плюс xy минус y в степени 2

=20. конец системы

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьянц Глеб.

Ответ:

(4; 2) и (6; 8)

Объяснение:

\left \{\begin{array}{l} 3x - y = 10, \\ x^{2} +xy-y^{2}  = 20; \end{array} \right.\Leftrightarrow \left \{\begin{array}{l} y=3x -  10, \\ x^{2} +x\cdot (3x-10)-(3x-10)^{2}  = 20. \end{array} \right.

x^{2} +x\cdot (3x-10)-(3x-10)^{2}  = 20;\\x^{2} +3x^{2} -10x-9x^{2} +60x-100-20=0;\\-5x^{2} +50x-120=0|:(-5);\\x^{2} -10x+24=0;\\D=(-10)^{2} -4\cdot1 \cdot 24=100-96=4=2^{2} ;\\\\x{_1}= \dfrac{10-2}{2} =\dfrac{8}{2} =4;\\\\x{_2}= \dfrac{10+2}{2} =\dfrac{12}{2} =6.

Если х= 4 , то y=3\cdot4-10=12-10=2  

Если х= 6 , то  y=3\cdot6- 10=18-10=8

Тогда (4; 2) и (6; 8) - решение системы.

Отвечает Ширинов Влад.

Ответ:

(4;\; 2),  (6;\; 8)

Объяснение:

\left\{ \begin{array}{ll}3x-y=10\\x^2+xy-y^2=20\end{array}

Решим систему методом подстановки: выразим из первого уравнения переменную у и подставим во второе уравнение.

\left\{ \begin{array}{ll}y=3x-10\\x^2+x(3x-10)-(3x-10)^2=20\end{array}

Решим второе уравнение системы:

x^2+x(3x-10)-(3x-10)^2=20

x^2+3x^2-10x-(9x^2-60x+100)-20=0

4x^2-10x-9x^2+60x-100-20=0

-5x^2+50x-120=0      | : (- 5)

x^2-10x+24=0

По теореме, обратной теореме Виета:

x_1=4     x_2=6

\left[\begin{array}{ll}\left\{ \begin{array}{ll}x=4\\y=3x-10\end{array}\\ \left\{ \begin{array}{ll}x=6\\y=3x-10\end{array}\end{array}

\left[\begin{array}{ll}\left\{ \begin{array}{ll}x=4\\y=2\end{array}\\ \left\{ \begin{array}{ll}x=6\\y=8\end{array}\end{array}

(4;\; 2),  (6;\; 8)