Катер прошёл 12км.против течения реки и 5км. по течению.При этом он затратил столько времени

сколько ему потребовалось бы,если он шёл 18км.по озеру.Чему равна собственная скорость катера,если известно,что скорость течения реки равна 3км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Ляхман Богдан.
Обозначим скорость катера за х, тогда скорость против течения х-3, а по течению х+3.
12/х-3 время, хатраченное против течения, а 5/х+3 время по течению. Составляем уравнение:
12/х-3+5/х+3=18/х
12(х^2+3x)+5(x^2-3x)=18(x^2-9)
12x^2+36x+5x^2-15x=18x^2-162
-x^2+21x+162=0
x^2-21x-162=0
D=441+648
D=1089
x1=(21-V1089)/2=-6-посторонний корень, т.к. скорость не может быть отрицательной
x2=(21+V1089)=54/2=27
27 км/ч-собственная скорость катера

ответ: 27