Lg x+lg(x-3)=1помогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Вьюжанин Никита.

Ответ:

х=5

Объяснение:

lg(x)+lg(x-3)=1

ОДЗ

х>0

x-3>0

x>3

lgx(x-3)=lg10

x(x-3)-10=0

x²-3x-10=0

D=9-4*(-10)=49

x1=(3+7)/2=5

x2=(3-7)/2=-2 (не подходит под ОДЗ)