Решил уравнение х+4=20х+5/х​


Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Александр.

Ответ:

8 - √69; 8 + √69;

Объяснение:

х+4 = (20х+5)/х

ОДЗ : х≠ 0

Домножим обе части равенства на х, получим

х² + 4х = 20х + 5

х² + 4х - 20х - 5 = 0

х² - 16х - 5 = 0

D = 16² - 4•1•(-5) = 256 + 20 = 276

x1 = (16+√276)/2 = (16+√(69•4))/2 = (16+2√69)/2 = 8 + √69;

x1 = (16-√276)/2 = 8 - √69;

Ответ: 8 - √69; 8 + √69;