Найдите точку минимума функции у=(х+8)^2×е^-х-3


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Алиса.

Ответ:

Точка минимума -8

Объяснение:

Чтобы найти точку минимума мы сначало приравняем производную этой функции на ноль и находим критические точки:

y'=((x+8)^2*e^x)'-(3)'=((x+8)^2)'*e^x+(e^x)'*(x+8)^2; используя таблицу формул производных получим e^x(x^2+18x+80)=0, так как e^x всегда положительна можем разделить уравнение на е^x, получим окончательный вид уравнения х^2+18x+80=0, а это квадратное уравнение; решив это уравнение получим корни x1=-10 и x2=--8;

эти точки расчитываем на интервале и узнав положительность и отрицательность интервала; и получим +.-.+ где минимумом функции является точка в интервале -.+; а это точка -8.