ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! Алгебра, 7 класс. Решите уравнение 15x² + (3 - 5x)(3x + 1) = -2.


Ответы на вопрос

Отвечает Шикунов Максим.

15х² + (3 - 5х)(3х + 1) = -2

15х² + 9х - 15х² + 3 - 5х = -2

9х - 5х = -2 - 3

4х = -5

х = -5 : 4

х = -1,25

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Проверка: 15 · (-1,25)² + (3 - 5 · (-1,25)(3 · (-1,25) + 1) = -2

                   15 · 1,5625 + (3 + 6,25)(-3,75 + 1) = -2

                   23,4375 + (9,25 · (-2,75)) = -2

                   23,4375 - 25,4375 = -2

                   -2 = -2 - верно

Ответ: х = (-1,25), или (-1 целая 1/4) в обыкновенных дробях.