Нужмно выполнить действия: а) 9/15 + 11/15 - 4/15 б) 12/18 - 11/18 + 17/18 + 6/3 в) 2 - 1 2/4


Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Евгений.

Ответ:

А) 1 целая 1/15

Б) 3

В)0,5

Объяснение:

А) 9/15 + 11/15=20/15 - 4/15=16/15=1 1/15

Б) 12/18 - 11/18=1/18+17/18=18/18=1+6/3=1+2=3

В) 2=1 4/4-1 2/4=2/4=0,5

Отвечает Аветисова Ариана.

( а )

\frac{9}{15}+\frac{11}{15}-\frac{4}{15}=\frac{20}{15}-\frac{4}{15}=\frac{16}{15}=1\frac{1}{15}

( б )

\frac{12}{18}-\frac{11}{18}+\frac{17}{18}+\frac{6}{3}= \frac{12}{18}-\frac{11}{18}+\frac{17}{18}+\frac{36}{18}=\frac{1}{18}+\frac{17}{18}+\frac{36}{18}=\frac{18}{18}+\frac{36}{18}=\frac{54}{18}=3

\frac{6}{3}=\frac{6*6}{3*6}=\frac{36}{18}

( в )

2-1\frac{2}{4}=\frac{2}{1}-\frac{6}{4}=\frac{8}{4}-\frac{6}{4}=\frac{2}{4}=\frac{1}{2}=0,5