Упростить выражение: а) tg²α*ctg²α-cos²α; б) sin²α+cos²α+tg²α; в) (1-sinα)(1+sinα); г)

cos²α-1/cos α sin α

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Максим.

Ответ:

а

 {tg}^{2}  \alpha  \times  {ctg}^{2} \alpha  -  { \cos }^{2}   \alpha  =  \\  =  \frac{1}{ {tg}^{2} \alpha  } \times  {tg}^{2}   \alpha  -  { \cos }^{2}  \alpha  =  \\  = 1 -  { \cos }^{2}  \alpha  =  { \sin}^{2}  \alpha

б

 { \sin }^{2}  \alpha  +  { \cos }^{2}  \alpha  +  {tg}^{2} \alpha  =  \\  = 1 +  {tg}^{2}   \alpha  = 1 +  \frac{ { \sin }^{2} \alpha  }{ { \cos}^{2} \alpha  }  =  \\  =  \frac{ { \cos }^{2} \alpha  +  { \sin}^{2}  \alpha  }{ { \cos }^{2}  \alpha }  =  \frac{1} { { \cos }^{2}  \alpha }

в

(1 -  \sin( \alpha )  )(1 +  \sin( \alpha ) ) =  \\  =  {1}^{2}  -  { \sin }^{2}  \alpha  =  { \cos }^{2}  \alpha

г

 \frac{{ \cos }^{2}  \alpha  -  1}{ \cos( \alpha )    \sin( \alpha ) }  =  \frac{ - \sin^{2}( \alpha )  }{ \cos( \alpha )  \sin( \alpha ) } =\\=-\frac{\sin(\alpha)}{\cos(\alpha)}=-tg(\alpha)