Чи є членом арифметичної прогресії -3;-8;-13 число -160


Ответы на вопрос

Отвечает Баймолдин Ерасыл.

Ответ:

Объяснение:

по формуле энного члена

an=a1+d(n-1) тогда

n=1+(an-a1)/d

подставим сюда значения an=-160  a1=-3  d=-8-(-3)=-5

n=1+(an-a1)/d=1+(-160+3)/5=1-(157/5)=1-31,4=-30,4

n получилось дробное число а не натуральное значит -160 не является  членом арифметической прогрессии