Найдите сумму 60 первых членов последовательности b n ,заданой формулой bn=3n-1


Ответы на вопрос

Отвечает Чижик Марічка.

Объяснение:

b_n=3n-1\ \ \ \ S_{60}=?\\b_n=3n-1=3n-3+3-1=2+3*(n-1)=2+(n-1)*3\ \ \ \ \Rightarrow\\b_1=2\ \ \ \ d=3.\\S_{60}=\frac{2*2+59*3}{2}*60=(4+177)*30=181*30=5430.

Ответ: S₆₀=5430.

Отвечает Ленков Олег.

Ответ:

Найдем 1 и 60 член последовательности:

 b_{1} = 3 \times 1 - 1 \\   b_{1} = 2 \\  b_{60} = 3 \times 60 - 1 \\  b_{60} = 179

Найдем сумму:

s _{60} =  \frac{2 + 179}{2}  \times 60 = 5430

Объяснение:

S_{n} =  \frac{a_{1} + a_{n}}{2}  \times n