3x^3+14x^2-5x=0 Решите пж)


Ответы на вопрос

Отвечает Ежевская Милана.

Ответ:

3 {x}^{3}  + 14 {x}^{2}  - 5x = 0 \\ x(3 {x}^{2}  + 14x - 5) = 0 \\ x = 0 \\ 3 {x}^{2}  + 14x - 5 = 0 \\ d = 196 + 60 = 256 \\ x1 =  \frac{ - 14 + 16}{6}  =  \frac{1}{3}  \\ x2 =  \frac{ - 14 - 16}{6}  =  - 5

Отвечает Вернер Машуля.

Объяснение:

ну смотри , тут многочлены с разной степенью , значит нужно сгруппировать 3х³ + 14х² = х²(3х+14х), у нас есть -5х , значит :

х(3х² + 14х-5)=0.

х(х+5)(3х-1)=0 .