Даю 50 баллов! В сосуд, содержащий 8 л водного раствора салициловой кислоты, добавили ещё 16 л

60% раствора такой же кислоты. В результате содержание салициловой кислоты уменьшилось на 10%. Каков был изначальный объём кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Мокроусова Ксюша.

Ответ:  6 л .

Пусть 8 литров водного раствора кислоты содержит х литров  салициловой кислоты.

Тогда в этом растворе кислоты будет х/8 частей.

Добавили ещё 16 л раствора, в которых содержится 60% кислоты, то есть кислоты там будет  16*0,6=9,6 л .

Теперь есть (8+16)=24 л раствора, в котором содержится (х+9,6) л кислоты . Значит кислоты содержится  (х+9,6)/24  частей .

Но в результате кислоты стало на 10% меньше , чем было, то есть стало   (х/8-0,1) частей кислоты . Составим уравнение .

\dfrac{x+9,6}{24}=\dfrac{x}{8}-0,1 \ \ \Big|\cdot 24\\\\x+9,6=3x-2,4\ \ \ ,\ \ \ 9,6+2,4=3x-x\ \ ,\ \ \ 2x=12\ \ ,\ \ x=6

Изначальный объём кислоты в восьмилитровом растворе был равен

6 литрам .

Проверим вычисления.     \dfrac{6}{8}\cdot 100\%=\dfrac{3}{4}\cdot 100\%=0,75\cdot 100\%=75\%

      \dfrac{6+9,6}{24}\cdot 100\%=\dfrac{15,6}{24}\cdot 100\%=\dfrac{156}{240}\cdot 100\%=0,65\cdot 100\%=65\%\\\\75\%-65\%=10\%

Отвечает Гирвель Даник.

Ответ:

16  \times 0.6 = 9.6l

8 \times  \frac{x}{100}  =  \frac{2x}{25}

общий объем раствора

8 + 16 = 24l

общий объем кислоты

9.6 +  \frac{2x}{25}  = \frac{240 + 2x}{25}

 \frac{24}{100}  =  \frac{ \frac{240 + 2x}{25} }{x - 10}  \\ 24x - 240 = 960 + 8x \\ 16x = 1200 \\ x = 75\%

найдем объем кислоты

8 \times  \frac{75}{100}  = 8 \times 0.75 = 6l

изначальный объем кислоты 6л