1. В сосуд, содержащий 32 кг. 45%-ного водного раствора кислоты, добавили 18кг. воды. Сколько

процентов составляет концентрация получившегося раствора? 2. Смешали два раствора одной и той же кислоты: 16%-ный массой 25 кг. и 36%-ный массой 45 кг. Сколько килограммов кислоты в новом растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Гриднева Алиса.

1
Кислоты 32 * 0,45 = 14,4 кг
В новом растворе его масса будет 50 кг
А новая концентрация кислоты 14,4/50 = 0,288 = 28,8%
2
0,16*25 + 0,36*45 = 20,2 кг кислоты