Чисельник звтчайного нескоротного дробу на 3 менший за знаменник. Якщо до чисельника дробу додати

7, а до знаменника 5 то дріб на 1\2. Знайти цей дріб. СРОЧНО!!!!!!!!!!!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Смольников Михаил.

Объяснение:

Пусть знаменатель дроби равен х.     ⇒

Дробь имеет вид: \frac{x-3}{x}.

После математических преобразований дробь равна:

\frac{x-3+7}{x+5}=\frac{x+4}{x+5} .       ⇒

\frac{x+4}{x+5}-\frac{x-3}{x}=\frac{1}{2} \\2*x*(x+4)-2*(x+5)*(x-3)=1*x*(x+5)\\2x^2+8x-2x^2-4x+30=x^2+5x\\x^2+x-30=0\\D=121\ \ \sqrt{D}=11 \\x_1=-6\notin\ \ \ \ x_2=5.\ \ \ \ \Rightarrow\\\frac{x-3}{x}=\frac{5-3}{5}=\frac{2}{5} .

Ответ: 2/5.