Решите уравнение6/x-2+5/x=3​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Объяснение:

 \frac{6}{x - 2}  +  \frac{5}{x}  = 3 \\  \frac{6x + 5(x - 2)}{x(x - 2)}  = 3 \\  \frac{6x + 5x - 10}{x(x - 2)}  = 3 \\  \frac{11x - 10}{x(x - 2)}  = 3 \\ 11x - 10 = 3 {x}^{2}  - 6x \\  - 3 {x}^{2}  + 17x - 10 = 0 \\ d = (17 {)}^{2}  - 4 \times ( - 3) \times ( - 10) = 289   - 120 = 169 \\  \\ x1 =  \frac{ - 17 + 13}{ - 6}  =   \frac{ - 4}{ - 6}  =  \frac{2}{3}  \\ x2 =  \frac{ - 17 - 13}{ - 6}  =  \frac{ - 30}{ - 6}  = 5