Одно число в три раза больше другого.Если большее из этих чисел умножить на 2 а меньшее на 4 то их

сумма равна 42.Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Прудникова Юля.

Ответ:

4,2 и 12,6

Объяснение:

Пусть даны числа х и у; по условию у=3х и 3х*2+4х=42. Решим  систему уравнений

6х+4х=42

у=3х

10х=42

х=4,2

х=4,2

у=4,2*3=12,6

Проверка: 12,6*2 + 4,2*4 = 25,2 + 16,8 = 42