Найдите площадь прямоугольной трапеции с основаниями 24 дм и 18 дм и маленькими боковинами 9 дм.​


Ответы на вопрос

Отвечает Дзусова Эльвира.

Ответ:

АД=12 дм, ВС=8 дм, ∠ВСД=135°.

СК⊥АД.

В прямоугольном треугольнике СДК ∠CДК=180-135=45°, значит он равнобедренный. СК=КД.

КД=АД-АК=АД-ВС=12-8=4 дм.

СД=КД√2=4√2 дм.

АВ=СК=4 дм.

Р=АВ+ВС+СД+АД=4+8+4√2+12=24+4√2=4(6+√2) дм - это ответ.

S=АВ·(АД+ВС)/2=4·(8+12)/2=40 дм² - это ответ.