Для функции у=-2х^2 - х + 5 найдите значение аргумента х при котором у=5


Ответы на вопрос

Отвечает Коротыч Александр.
X1= -0,5, x2= 0 вот так вроде бы
Отвечает Борисович Станислав.

у= -2х²-х+5

у= 5

5= -2х²-х+5

5 +2х²+х-5=0

2х²+х=0

х(2х+1)=0

х=0 ; х1=0

2х+1=0

2х=-1

х= -1/2 = -0,5 ; х2= -0,5

Ответ: 0 ; - 0,5