Помогите пж решить по алгебре В течение года завод дважды увеличивал еженедельный выпуск

продукции на одно и тоже количество процентов. На сколько процентов увеличивался каждый раз выпуск продукции, если в начале года завод выпускал 1200 изделий в неделю, а в конце года – 1587 изделий?

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Алёна.

Ответ:

Обозначим  через x число процентов, на которое увеличивался выпуск продукции каждый раз, и, используя формулу "сложных процентов", получим уравнение:

 1200\cdot \Big(1+\dfrac{x}{100}\Big)^2=1587\\\\\\\Big(1+\dfrac{x}{100}\Big)^2=\dfrac{1587}{1200}\ \ ,\ \ \ \Big(1+\dfrac{x}{100}\Big)^2=\dfrac{529}{400}\ \ ,\\\\1+\dfrac{x}{100}=\pm \sqrt{\dfrac{529}{400}}\ \ \ ,\ \ \ 1+\dfrac{x}{100}=\pm \dfrac{23}{20}\ \ ,\\\\\dfrac{x}{100}=\pm \dfrac{23}{100}-1\\\\a)\ \ \dfrac{x}{100}=-\dfrac{23}{20}-1=-\dfrac{43}{20}\ \ ,\ \ x=-\dfrac{43\cdot 100}{20}=-215

Ответ:  на 15% .