Используя формулы для (а≠b)^2 вычислите:а) 79^2; б) 42^2; в) (12 1/2)^2​


Ответы на вопрос

Отвечает Черкасова Валерия.

Ответ:

79^2=(80-1)^2=6400-160+1=6241\\\\42^2=(40+2)^2=1600+160+4=1764\\\\\Big(12\dfrac{1}{2}\Big)^2=\Big(\dfrac{25}{2}\Big)^2=\dfrac{25^2}{2^2}=\dfrac{(20+5)^2}{4}=\dfrac{400+200+25}{4}=\dfrac{625}{4}=156\dfrac{1}{4}

Отвечает Хитрых Боря.

Ответ:

Объяснение:

а) 79²=(80-1)²=80²-2*80+1=6400-160+1=6241

б) 42²=(40+2)²=40²+2*40*2+2²=1600+160+4=1764

в) (12 1/2)²(12+0.5)²=12²+2*12*0,5​+0.5²=144+12+0.25=156.25