За 8 часов по течению моторная лодка проходит расстояние,в 2 раза больше, чем за 5 часов против

течения.Соответственная скорость лодки 13,5 км\ч .Найдите скорость течения

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:  1,5 км/час.

Объяснение:

Решение.

Скорость по течению V1=13.5 +x км/час,  где х - скорость течения.

Скорость против течения  V2=13.5 - x км/час

Расстояние прошедшее  за 8 часов по течению:

S1=V1t = 8(13.5 +x)  км.

Расстояние прошедшее  за 5 часов против течения:

S2=V2t = 5(13.5 - x ) км.

-----------------

Составим уравнение:

8(13.5 +x) = 2*5(13.5 - x ).

108+8х=135-10х.

8х+10х=135-108.

18х=27.

х=27/18.

х=1,5 км/час - скорость течения.