В городе проходит розыгрыш туристических сертификатов. Общее число билетов — 100. Среди них путёвок

— 2, денежных призов — 50, тёмных очков — 30, соломенных шляп — 5. Найди вероятность того, что участник розыгрыша не выиграет путевку или деньги.

Ответы на вопрос

Отвечает Марабаев Гераклид.

Ответ:

p = 0,48

Объяснение:

Всего 100 билетов. Путёвок — 2, денежных призов — 50, тёмных очков — 30, соломенных шляп — 5.

Найди вероятность того, что участник розыгрыша не выиграет путевку или деньги.

Решение:

Проще всего найти сначала вероятность q, что участник выиграет путёвку или деньги, а потом найти вероятность противоположного события, что он не выиграет ни путёвку, ни денег.

1) Путёвок 2, денежных призов 50, значит, всего 52 приза, которые нас интересуют. Вероятность выиграть путёвку или деньги:

q = 52/100 = 0,52

2) Теперь найдем вероятность p противоположного события.

Для этого воспользуемся формулой:

p = 1 - q = 1 - 0,52 = 0,48