Дана функция: у = -х3 + 4х - 3 a) запишите координаты вершины параболы; b) запишите ось симметрии

параболы; c) найдите точки пересечения графика с осями координат, d) постройте график функции. e) определите, в каких четвертях находится график функции

Ответы на вопрос

Отвечает Есенина Мария.

Ответ:

Квадратичная функция имеет вид:

y=-x^2+4x-3\\\\a)\ \ x_{v}=-\dfrac{b}{2a}=-\dfrac{4}{-2}=2\ \ ,\ \ y_{v}=-4+8-3=1\ \ ,\ \ \ V(2;1)\\\\b)\ \ os\flat\ simmetrii:\ \ x=2\\\\c)\ \ OY:\ \ x=0\ \ \to \ \ y(0)=-3\ \ ,\ \ A(0;-3)\\\\OX:\ \ y=0\ \ \to \ \ \ -x^2+4x-3=0\ \ ,\ \ x^2-4x+3=0\ ,\ \ x_1=1\ ,\ x_2=3\ ,\\\\B(1;0)\ ,\ C(3;0)

е) график находится в 1 , 3 , 4 четвертях .