Решение уравнение 15х в кубе - 9х в квадрате =0


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Аня.

Ответ: x^3-4x^2-9x+36=0

Очевидный корень - 3. Поделим многочлен на (х-3):

x^3-4x^2-9x+36 : x-3 = x^2-x-12

Получим - x^3-4x^2-9x+3=(х-3)(х^2-x-12)

Решим полученное квадратное уравнение. x^2-x-12=0

D=1+48=49=7^2

x1=(1+7)/2=4

x2=(1-7)/2=-3

Получаем 3 корня уравнения: {-3,3,4}.

Объяснение: