Одновременно от двух пристаней навстречу друг другу отошли две моторные лодки с одинаковыми

скоростями. Через 5 ч. они встретились. Лодка, которая плыла по течению, прошла на 35 км больше, чем другая лодка. Вычисли скорость течения реки. помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Зинченко Дарья.

Ответ:

Пусть х км/ч - скорость лодок.

у км/ч. - скорость течения реки. до встречи они проплыли -

5*(х+у) - скорость лодки по течению

5*(х-у) - скорость лодки против течения

Разность составляет 35 км, отсюда уравнение

5(х+у)-5*(х-у)=35

5*(х+у-х+у)=5*7

2у=7

у=3,5

Скорость течения 3,5 км/ч.