помогите пожалуйста срочно!Дан треугольник АВС. Угол А на 16° меньше угла С, а угол С 2 раза больше

В. Найдите углы и определите вид треугольника.пожалуйста помогите. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Джигринюк Радмила.

Ответ:

Угол А = 62,4, угол В = 39,2, угол С = 78,4

Треугольник остроугольный

Объяснение:

Пусть угол В равен х, тогда угол С равен 2х, а угол А равен 2х-16, тогда

х+2х+2х-16=180

5х = 196

х = 39,2(угол В), тогда угол А = 2*39,2-16=62,4, угол С равен 2*39,2=78,4