какой вид принимает формула разложения квадратный трехчлен на множители если дискриминант

квадратного трехчлена ax^2+bx+c равен нулю?​

Ответы на вопрос

Отвечает Соколевский Глеб.

Если дискриминант квадратного трехчлена ax² + bx + c равен нулю, то

x₁ = x₂  и разложение на множители будет выглядеть так :

ax² + bx + c = a(x - x₁)²

Отвечает Nurseit Beka.

Ответ:

Пусть квадратный трехчлен задается формулой ax^2 + bx + c. Поскольку дискриминант равен нулю, то соответствующее квадратное уравнение имеет корни x1 = x1 = - b/(2a). Зная корень соответствующего квадратного уравнения, мы можем разложить квадратный трехчлен по формуле: ax^2 + bx + c = a * (x - x1) * (x - x2):