Дана функция y = - 8x + 7 a) запишите координаты вершины параболы; b) определите, в каких

четвертях находится график функции; c) запишите ось симметрии параболы; d) найдите точки пересечения графика с осями координат; e) постройте график функции100 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Дьяконов Илья.

Ответ:

1)\ \ y=x^2-8x+7\\\\a)\ \ x_{v}=-\dfrac{b}{2a}=-\dfrac{-8}{2}=4\ \ ,\ \ y_{v}=y(4)=16-32+7=-9\\\\Vershina\ \ V(\, 4\, ;\, -9\, )\\\\c)\ \ os\flat\ simmetrii:\ \ x=4\\\\d)\ \ OX:\ x^2-8x+7=0\ \ ,\ \ x_1=1\ ,\ x_2=7\ \ (teorema\ Vieta)\\\\A(1;0\, )\ ,\ \ B(7;0\, )\\\\OY:\ \ x=0\ \ \to \ \ y(0)=7\ \ ,\ \ \ C(\, 0;7\, )

e)  См. рис.

b)  график находится в 1,2 и 4 четвертях .