СРОЧНО. Дать максимально развернутый ответ с полным объяснением, В инете другое решение, так что

просьба решить самостоятельно. Спортсмен, бегущий по шоссе со скоростью 16 км\ч миновал населенный пункта 20 мин раньше велосипедиста, следующего в том же направлении. Через сколько времени велосипедист догонит бегуна, если скорость бегуна на 5км\ч меньше скорости велосипедиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Тулегенова Асемай.

Ответ:  1  1/15 часа = 64 минуты.

Объяснение:

Решение.

V спортсмена = 16 км/час.

V велосипедиста 16+5 = 21 км/час.

за 20 минут (1/3 часа) спортсмен пробежал расстояние S =16*1/3=16/3 км - расстояние между спортсменом и велосипедистом.

Скорость догона равна разности скоростей v=21-16 = 5 км/час.

S=vt;  16/3=5t;

5t=16/3;

t=16/3 : 5;

t= 16/3 * 1/5

t=16/15 часа = 64 минуты =  1 час 4 минуты.