помогите пожалуйста Спортсмен, бегущий по шоссе со скоростью 16 км\ч миновал населенный пункт на 20

мин раньше велосипедиста, следующего в том же направлении. Через сколько времени велосипедист догонит бегуна, если скорость бегуна на 5км\ч меньше скорости велосипедиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Виктория.
 если скорость бегуна на 5км\ч меньше скорости велосипедиста⇒скорость сближения 5км/ч
16*1/3=16/3км-растояние между ними
16/3:5=16/15ч или 1час4мин нахогит бегуна