Помогите, пожалуйста! Решите уравнение: 3 + 4х^2 - 8х = 0 П. С. Мне с объяснением нужно


Ответы на вопрос

Отвечает Азалия Галиева.

Ответ: 0,5 и 1,5.

Объяснение::

Нужно знать:

Квадратное уравнение - это уравнение вида ах² + bx + c = 0 (a ≠ 0).

Для его решения нужно найти дискриминант: D = b² - 4ac; а затем корни: x₁₂ = (-b ± √D) /(2a).

Поэтому:

3 + 4х² - 8х = 0,

4х² - 8х + 3 = 0

D = b² - 4ac = (-8)² - 4 · 4 · 3 = 64 - 48 = 16; √16 =4;

x₁ = (8 + 4)/(2 · 4) = 12/8 = 1,5;

х₂ = (8 - 4)/(2 · 4) = 4/8 = 0,5.