Дана функция: у=х2-6х+5 a) определите направление ветвей параболы;b) вычислите координаты вершины

параболы; c) запишите ось симметрии параболы;d) найдите нули функции;e) найдите дополнительные точки;f) постройте график функции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Калугина Анна.

Ответ:

См объяснение

Объяснение:

а) так как перед x^{2} стоит положительный коэффициент (равный единице), следовательно ветви параболы направлены вверх

б) координаты вершины (x0, y0) вычисляются по формуле:

x0 = \frac{-b}{2a} = \frac{6}{2*1} = 3

y0 = y(x0) = 9 - 6*3 +5 = -4

Значит, координаты вершины : (3, -4)

c) Ось симметрии задается уравнением: x = 3

d) По теореме Виета:

Если x1, x2 - корни квадратного уравнения x^{2} - 6*x +5, ТО

\left \{ {{x_{1}*x_{2}=5 } \atop {x_{1}+x_{2}=6}} \right.

Отсюда получаем корни x1 = 1; x2 = 5

Эти корни и есть нули функции

e) Дополнительные точки можно найти путем подстановки любых чисел: например, пусть x=0. тогда y = y(0) = 5

f) см прикрепленный рисунок