Текшенін кырын 2м узартқанда онын колеми 98м м3 артты Бастапкы текшенин кырынын узындыгын аныктаныз

1)4м 2)5м 3)3м

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Анастасия.

Ответ:

3) Длина ребра исходного куба равна 3 м

Объяснение:

Перевод: При удлинении ребра куба на 2 м его объем увеличился на 98 м³. Определить длину ребра исходного куба.

Нужно знать. Объём куба с ребром a вычисляется по формуле:

V=a³ (куб ед.)

Решение. Пусть длина ребра исходного куба равна х м. Тогда

а) объём исходного куба равен Vисх=x³ м³;

б) ребро нового куба равно (x + 2) м и объём нового куба равен Vнов=(x + 2)³ м³.

По условию

Vнов =  Vисх + 98.

Подставляя выражения для объёмов получим уравнение и решаем:

(x + 2)³ = x³ + 98

x³ + 3·x²·2+ 3·x·2² + 2³ = x³ + 98

x³ + 6·x²+ 12·x + 8 - x³ - 98 = 0

6·x²+ 12·x - 90 = 0     | делим на 6

x²+ 2·x - 15 = 0

x²+ 5·x - 3·x - 15 = 0

x·(x + 5) - 3·(x + 5) = 0

(x - 3)·(x + 5) = 0

x - 3 = 0 или x + 5 =0

x = 3 - подходит, x = -5 < 0 - не подходит.