Решите уравнение: х+2/5-1=2х+1/3-х/15ПОМОГИТЕЕЕЕрешите уравнение: 3|х-4|=75​


Ответы на вопрос

Отвечает Катранова Балнур.

Ответ:

1)-1 2)x=29  x=-21

Объяснение:

1)для удобства умножим левую и правую часть уравнения на 15, тогда

15x+6-15 =30x+5-x

14x=-14

x=-1

2) Разделим обе части уравнения на 3, тогда

|x-4|=25

по определению модуль некоторой функции равен другой функции |y|=k, тогда и только тогда, когда подмодульное выражение равно этому числу y=k или когда это же выражение равно этому числу со знаком минус y=-k, отсюда

или x-4=25 или x-4=-25, значит либо x=29 либо x=-21