Решите задачу с помощью уравнения: Длина прямоугольника на 5 см больше ширины, а его площадь

равна 36 см2. Найдите периметр прямоугольника. и это тоже срочно прям​

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Сергей.

Ответ:

пусть ширина = х

тогда длина х+5

уравнение: х(х+5)=36

x²+5x=36

x²+5x-36=0

D=25+144=169

x1=-5+13/2=4 - ширина

x2=-5-13/2=-9 не удовлетворяет условию задачи

4+5=9 - длина

4+4+5+5=18см периметр

Отвечает Галиев Ранис.

Объяснение:

Примем за x ширину прямоугольника, так как длина больше ширины на 5 см, то она будет равна: x+5

Так как площадь прямоугольника равна длине умноженной на ширину, получаем уравнение:

x(x+5)=36

x^2+5*x-36=0

x12=-5+-√(25-4*(-36))/2= (-5+-√169)/2=(-5+13)/2= 4 см

Длина равна:

4+5=9 см.