Постройте график функции у=х²+х-12 по графику определите точки , которые лежат на оси Оу СРОЧНО

пожалуйста даю 10 баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кипоренко Иван.

у=х²+х-12

1) а=1>0 ветви вверх

2) Хв=-1/2=-0,5

Ув=0,25-0,5-12=-12,25 (-0,5;-12,25)

ось симметрии:

Х=Хв=-0,5 (-0,5;0)

3)нули функции:

х²+х-12=0

по теореме Виета:

х1+х2=-1

х1*х2=-12

х1=-4 (-4;0)

х2=3 (3;0)

4) 0у:

у=-12 (0;-12)

5) график ( на фото)

точки которые лежат на оси 0у это (0;-12)