Скільки від'ємних членів містить арифметична прогресія (а), якщо a = -20, а різниця d = 1,8


Ответы на вопрос

Отвечает Белянкин Ян.

найдем какой член арифметической прогрессии будет больше нуля

\displaystyle a_n=a_1+d(n-1)\geq 0\\\\-20+1.8(n-1)\geq 0\\\\1.8(n-1)\geq 20\\\\n-1\geq 11\frac{1}{9}\\\\n\geq 12\frac{1}{9}

значит начиная с 13 члена будут положительные

Всего отрицательных 12