Даны точки A(10;10) и B(8;14). Найди координаты точек C и D, если известно, что точка B —

середина отрезка AC, а точка D — середина отрезка BC.

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.

Объяснение:

A(10;10)\ \ \ \ B(8;14)\\AB=BC\ \ \ \ \Rightarrow\\B_x=\frac{A_x+C_x}{2}\ |*2\\2*B_x=A_x+C_x\\C_x=2*B_x-A_x=2*8-10=16-10=6.\\C_y=2*B_y-A_y=2*14-10=28-10=18.\ \ \ \ \Rightarrow\\C(6;18).\\D_x=\frac{B_x+C_x}{2} =\frac{8+6}{2}=\frac{14}{2}=7.\\D_y=\frac{B_y+C_y}{2}=\frac{14+18}{2} =\frac{32}{2}=16.\ \ \ \ \Rightarrow\\D(7;16).

Ответ: C(6;18)    D(7;16).