Срочно, дам 70 баллов Докажите, что 2^9+5^3 кратно 13


Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Валерия.

Ответ:

ответ на фотографии...


Отвечает Мамишева Соня.

Ответ:

Объяснение:

Докажите, что 2^9+5^3 кратно 13

Доказательство:

2^9+5^3=(2^3)^3+5^3=8^3+5^3=\\\\\\=(8+5)(8^2-8\cdot5+5^2)=\\\\\\=13\cdot(8^2-8\cdot5+5^2)

один из множителей равен 13

значит произведение кратно 13

доказано

были использованы формулы:

(a^n)^m=a^{n*m}\\\\x^3+y^3=(x+y)(x^2-xy+y^2)