На уроке информатики учеников попросили набрать текст. Миша сделал задание на 15 минут быстрее чем

Рита. Если бы первые 18 минут текст набирала бы Рита, а потом 6 минут Миша, то вместе они бы набрали 3/5 текста. Сколько минут Рита набирала текст?

Ответы на вопрос

Отвечает Лошманов Никита.

Объяснение:

Объём текста принимаем за единицу (1).

15 мин=1/4 час,   18 мин=0,3 час,   6 мин=0,1 час.        

Пусть скорость набирания текста Мишей равна х, а скорость

набирания текста Ритой равна у.        ⇒

\left \{ {\frac{1}{y} -\frac{1}{x}=\frac{1}{4}  } \atop {0,1*x+0,3*y=\frac{3}{5}=0,6\ |*10 }} \right. \ \ \ \ \ \left \{ {{\frac{1}{y} -\frac{1}{x}=\frac{1}{4} } \atop {x+3y=6}} \right.\ \ \ \ \left \{ {{\frac{1}{y}-\frac{1}{6-3y} =\frac{1}{4}  } \atop {x=6-3y}} \right.\ \ \ \ \left \{ {{4*(6-3y)-4*y=y*(6-3y)} \atop {x=6-3y}} \right. \\.

\left \{ {{24-12y-4y=6y-3y^2} \atop {x=6-3y}} \right.\ \ \ \ \left \{ {{3y^2-22+24=0} \atop {x=6-3y}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{D=196\ \ \ \sqrt{14} } \atop {x=6-3y}} \right\ \ \ \ \left \{ {{y_1=\frac{4}{3}\ \ \ \ y_2=6 } \atop {x_1=2\ \ \ \ x_2=-12\notin}} \right. .

1:(4/3)=3/4 (часа)=45 мин.

Ответ: Рита набирала текст 45 минут.