Слиток золота с серебром массой 80г, содержит 25% золота. Сколько граммов золота нужно добавить к

слитку, чтобы его содержание стало равным 40%?

Ответы на вопрос

Отвечает Гарьковец Мирослав.

80 г - 25 %

х г - 40%

Составляем пропорцию

\frac{80}{25}=\frac{x}{40}

х = \frac{80*40}{25}

х = 128 (г) - сколько всего содержит г слиток

128 - 80 =  48 (г) - сколько надо добавить к первому слитку

Ответ: 48 г