Решите неравенство lg x + lg (x - 3) > 1


Ответы на вопрос

Отвечает Ерашов Олег.

Ответ:

lgx+lg(x-3)>1\ \ ,\ \ \ \ ODZ:\ x>3\ ,\\\\lg\, x(x-3)>lg10\\\\x^2-3x>10\ \ ,\ \ \ x^2-3x-10>0\ \ ,\ \ x_1=5\ ,\ x_2=-2\ ,\\\\(x-5)(x+2)>0\\\\znaki:\ \ \ +++(-2)---(5)+++\\\\x\in (-\infty ;-2)\cup (5;+\infty )\\\\+ODZ\ \to \ \ Otvet:\ \ x\in (\ 5\ ;+\infty \, )\ .