При якому значенні параметра а розклад на множники 2x²-11x+a буде мати 2х -1


Ответы на вопрос

Отвечает Хакимов Тимур.

Ответ:

Объяснение:

если розклад на множники 2x²-11x+a буде мати 2х -1

то если 2х-1=0 то 2x²-11x+a=0

2х-1=0

х=1/2=0.5

x=0.5

подставим в 2x²-11x+a=0

2*0,5²-11*0,5+a=0

0,5-5,5+a=0

-5+a=0

a=5

проверка

2x²-11x+5=0

x₁₋₂=(11 ±√(121-40))/4=(11 ±√81)/4=(11 ±9)/4={0.5;5}

2x²-11x+5=2(x-0,5)(x-5)=(2x-1)(x-5)=2x²-11x+5