ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА УРОК ЗАВТРА !!! Найдите сумму первых n членов арифметической прогрессии

(Хn)если :n=33,x17=28​

Ответы на вопрос

Отвечает Зиганшин Эмиль.

S(n) = (x(1) + x(n))/2 * n

x(n) = x(1) + d(n - 1)

n = 33

x(17) = 28

S(n) = (x(1) + x(33))/2 * 33

x(1) + x(33) = x(1) + (x(1) + 32d) = 2*(x(1) + 16d) = 2*x(17)

S(n) = (x(1) + x(33))/2 * 33 = x(17)*33 = 28*33 = 924