Было смешано определённое количество 27-процентного раствора хлорида натрия и такое же количество

13-процентного раствора . Сколько процентовсоставляет концентрация получившейся смеси?Помогите пожалуйста!​

Ответы на вопрос

Отвечает Дудин Роман.

Концентрация вещества равна отношению его массы к массе раствора:

C = m (в-ва) : m (р-ра)

Отсюда, m (в-ва) = C · m (р-ра)

27% = 27 : 100 = 0,27.

13% = 13 : 100 = 0,13.

Пусть масса каждого раствора (в условии сказано, что она одинакова), равнялась x.

Тогда масса хлорида натрия в первом растворе составляла 0,27х, а во втором — 0,13х.

После смешения масса раствора стала х + х = 2х;

а масса растворенного вещества стала 0,27х + 0,13х = 0,4х.

Найдем концентрацию получившейся смеси:

\displaystyle C = \frac{0,4x}{2x} = 0,4 : 2 = 0,2.

Выразим в процентах:

0,2 · 100% = 20%.

Ответ: 20%.